Actes paroissiaux de Mons en Barœul (Nord)
(Bulletin de la Paroisse Saint-Pierre de 1931)

retour << - >> suite
Table des matières


Baptêmes :
b 11/01/1931 GELOEN Rose Marie-Louise (parrain : Constant WILLE, marraine : Louise FAUVE).
b 18/01/1931 VANDEWATTYNE Gérard Robert (parrain : André VANDEKERKOVE, marraine : Solange DRUELLE).
b 24/01/1931 OCHIN Micheline Paule (parrain : Gaston DELREUX, marraine : Mme Bernard OCHIN).
b 25/01/1931 PLOUY Bernard Christian (parrain : Jules DUBUS, marraine : Claire DELCROIX).
b 30/01/1931 DEROO Robert Marcel (parrain : André DEROO, marraine : Marie DANEL).
b 08/02/1931 DUBOIS Roger Marcel (parrain : Marcel MERLIN, marraine : Germaine DUBOIS).
b 15/02/1931 FAUQUEZ Roger Marcel (parrain : Marceau FAUQUEZ, marraine : Marie ROBILLIART).
b 15/02/1931 VANWILDEMAN Odette Valentine (parrain : Moïse LEHOUCQ, marraine : Clémentine ROUSSEAU).
b 22/02/1931 LEGAI Michel Blaise Edmond Bruno (parrain : J. JANSSENS, marraine : Marguerite DELGATTE).
b 01/03/1931 SPENRANDIO Paul (parrain : François ANDRIOLETTI, marraine : Gannina CASTIGLIONI).
b 01/03/1931 LECLERCQ Roger André Georges (parrain : André MARTIN, marraine : Georgette PETRIN).
b 08/03/1931 DEFAUX Michel Raymond (parrain : Gaston DUTHILLEUL, marraine : Paulette LECLERCQ).
b 15/03/1931 GILLE André Robert Arnould (parrain : André GILLE, marraine : Valentine LESTOQUOI).
b 22/03/1931 DEFEVER Pierre Albert (parrain : Gustave VANFLETEREN, marraine : Marthe BREDA).
b 22/03/1931 DELANNOY Roland Georges Victor (parrain : Victor CHAVATTE, marraine : Augusta CAUCHY).
b 22/03/1931 DELANNOY André Georges Victor (parrain : Victor CHAVATTE, marraine : Augusta CAUCHY).
b 29/03/1931 FRANÇOIS Serge Pierre Fernand (parrain : François FRANÇOIS, marraine : Isabelle HAUTBOUT).
b 29/03/1931 FOURQUEZ Marie-José Edmée Jane (parrain : Edouard BOURGUIGNON, marraine : Jane FOURQUEY).
b 04/04/1931 DE MARY Marie-Henriette Louise Joseph (parrain : Louis ROUSSET, marraine : Henriette D'HERBOMEZ).
b 06/04/1931 LEUILLIEUX Jean Gabriel Edouard (parrain : Pierre PONTFORT, marraine : Yvonne LESECQ).
b 12/04/1931 VILCOT Jeannine (parrain : Jean VILCOT, marraine : Louise LEVREUX).
b 19/04/1931 DELANNOY Roger André Georges (parrain : Marcel CARQUILLAT, marraine : Georgette DELANNOY).
b 19/04/1931 DESCHRYVER Marie-Thérèse Louise Gabrielle (parrain : Louis QUERLEU, marraine : Gabrielle DESCHRYVER).
b 19/04/1931 MEURILLON Marie-Edith Joseph Suzanne (parrain : Alexandre VANDERHAEGHEN, marraine : Edith CALLONNE).
b 03/05/1931 DEHOUT Yvette Simone, rue Voltaire, 55 (parrain : Albert DEHOUT, marraine : Emilienne BOUDHEZ).
b 03/05/1931 LEBLANC Fernande Raymonde Pulchérie, rue Hoche, 1 (parrain : Paul VANDAMME, marraine : Fernande ROELAND).
b 03/05/1931 FREZIN Jean Amond, sentier des Prés, Villa Jean (parrain : Georges DECOBECQ, marraine : Flore FREMEAUX).
b 21/05/1931 WISSE François Marie Jean, rue Rollin, 10 (parrain : Jean GAMBY, marraine : Geneviève GRAS).
b 30/05/1931 PRÉVOST Monique Andrée Léa, rue Cannot, 52 (parrain : André PRÉVOST, marraine : Léa MALLET).
b 01/06/1931 POTTIER Françoise Marguerite Marie Elisabeth, rue Rollin, 9 (parrain : Edmond LEGAI, marraine : Elise NIVESSE).
b 13/06/1931 BAEKE Marie-Thérèse Flore, cité Virnot, 30 (parrain : Pierre BAEKE, marraine : Angèle SELOSSE).
b 16/06/1931 COURCOT Christian Geonges Albert, rue Emile Zola, cite Bel-Air, 2 (parrain : Georges PLUS, marraine : Emma HAINAUT).
b 29/06/1931 DELAVAL Jacques Roger Maurice, rue Jean Jaures, 11 (parain : Maurice VANNACKELBER, marraine : Marie-Thérèse TACHEL).
b 29/06/1931 TELLIER Thérèse Gabrielle Marie, rue Daubresse, 258 (parrain : Albert COUSIN, marraine : Gabrielle TIERS).
b 01/07/1931 BANTEUR André Guy Alexis, rue des Célestines, 25 (parrain : Alexis LEROY, marraine : Blanche BEAUREIN).
b 08/07/1931 HUCHETTE Aline Rose Marie, rue d'Alsace Lorraine (parrain : Albert HUCHETTE, marraine : Rose FRUCHART).
b 11/07/1931 DETAVERNIER Lucien Louis Alphonse, rue Daubresse, 233 (parrain : Charles BRAYE, marraine : Marie DESCARPENTRIES).
b 12/07/1931 YERNAUX Antoinette Marie Denise, rue Parmentier, 32 (parrain : Gaston DELAROQUE, marraine : Marie DUVAL).
b 12/07/1931 HANRY Micheline Germaine Marcelle, rue de Paris, impasse Rogier, 2 (parrain : Albert COLLE, marraine : Germaine HANRY).
b 19/07/1931 DEWISCHÈRE Hubert Emilien, rue Daubresse, Pavillon du Centre, 5 (parrain : Auguste PONCHONT, marraine : Armande SCHPENS).
b 19/07/1931 PARLEBAS Henriette Thérèse Jeannine, rue Daubresse, 182 (parrain : Guy PARLEBAS, marraine : Thérèse FIN).
b 27/07/1931 TEIRLYNCK Régine Mauricette, rue Daubresse, 237 (parrain : Arthur TEIRLYNCK, marraine : Odile DEWAS).
b 02/08/1931 DUJARDIN Jacques André Jean D, rue Pasteur, 62 (parrain : G. DUJARDIN, marraine : Marthe VINCENT).
b 02/08/1931 VANDEVIELLE Germaine Henriette, rue Jean Jaurès, 103 (parrain : Gilbert PROYART, marraine : Henriette MOCQ).
b 02/08/1931 BASSET Claude Henri André, avenue de la Liberté, 21 (parrain : Henri DELALLEAU, marraine : Agnès BOLLAERT).
b 09/08/1931 SPILLEBOUT Julien Louis, rue d'Alsace Lorraine (parrain : Gibert VANKESLT, marraine : Maria LOUAGIE).
b 09/08/1931 DEMEYER Jean René Clément, rue Cannot, 27 (parrain : René DELBARRE, marraine : Marie COUCHOT).
b 23/08/1931 MARÉCAUX Lucienne Angèle, Pavillon du Centre, 4 (parrain : Lucien RASSENEUR, marraine : Angèle TRUYEN).
b 28/08/1931 FOUQUE Christiane Claude Marcelle, rue Francklin, 63 (parrain : Jean DESTAEBEL, marraine : Jeanne DESTAEBEL).
b 30/08/1931 CHARLON Solange Suzanne Paule, rue Parmentier, 8 (parrain : Paul CHARLON, marraine : Suzanne COCHETEUR).
b 06/09/1931 LAFRIN Robert Jean, rue Parmentier, 39 (parrain : Gustave LECLERC, marraine : Hortense FRUCHART).
b 10/09/1931 BEUGIN Monique Lucienne Yvonne, rue l'Abbé de l'épée, 4 (parrain : Benjamin RÉGENT, marraine : Lucienne PAUWELS).
b 13/09/1931 DEFROIDMONT Jeanne Paulette, rue du Becquerel, 46 (parrain : Léon BOLVIN, marraine Raymonde MARQUILLIES).
b 13/09/1931 LEFEBVRE Josiane Jeannine, rue Voltaire, 7 bis (parrain : Edouard DUBAILLE, marraine : Angèle DARRAS).
b 20/09/1931 LELEU Victor Jules, cité Virnot, 8 (parrain : Marcel LELEU, marraine : Alphonsine DUFOUR).
b 26/09/1931 RAPEAU Jean Louis, rue Carnot, 54 (parrain : André RAPEAU, marraine : Madeleine RAPEAU).
b 27/09/1931 PRINS Paulette Henriette, rue Feutry, 4 (parrain : Maurice PRINS, marraine : Henriette GOUJON).
b 11/10/1931 FAELENS Gysèle Germaine Hélène, rue Daubresse, 90 (parrain : Albert DELANNOY, marraine : Germaine FAELENS).
b 11/10/1931 GUYOT Claude Jacques Henri, avenue de la Liberté, 36 (parrain : Henri CLERGÉ, marraine : Marie MORLIGHEM).
b 18/10/1931 VANDENKETEL Michel Georges Henri, rue Voltaire, impasse Dewas, 2 (parrain : Georges LASSEAUX, marraine : Thérèse VANDENKETEL).
b 01/11/1931 VANNIEUVENHUYSE Thérèse Françoise Emma, rue des Prévoyants, 36 (parrain : Henri CHEUVA, marraine : Françoise FLAMENT).
b 08/11/1931 MASSON Marcel Robert, rue Jean Jaurès, 133 (parrain : Robert BARREZ, marraine : Angèle BARREZ).
b 08/11/1931 GRAS Bernard Charles Joseph, rue Rollin, 14 (parrain : Charles DACHEUX, marraine : Aline GRAS).
b 05/12/1931 MICHAUX Renée Andrée, avenue Virnot, 44 (parrain : André FOURNIER, marraine : Renée MICHAUX).
b 06/12/1931 HAUTECŒUR Renée Julienne, rue Courcot, 17 (parrain : Edgard DEBERG, marraine : Madeleine CONSTANT).
b 06/12/1931 VERHELST Solange Thérèse, rue Thiers, 24 (parrain : Victor VERDONCK, marraine : VERHELST).
b 13/12/1931 DUNOT Monique Marie, Clotilde, rue Spriet, 9 (parrain : Pierre COSSON, marraine : Gabrielle LEFEBVRE).
b 13/12/1931 CLERGÉ Michel Henri Gérard, avenue de la Liberte, 36 (parrain : Georges MENU, marraine : Henriette FIQUET).
b 25/12/1931 BOUDIN Jacques Henri Marcel, rue de la Pépinière, 56 (parrain : Alexandre VENNIN, marraine : Alice DERASSE).

Mariages :
x 07/01/1931 DRUELLE Georges et Marguerite TAHON.
x 14/02/1931 ARNOULD André et Louisa DELEPELAIRE.
x 14/03/1931 VERMEEREN Robert et Marguerite POMMIER.
x 28/03/1931 VERBRUGGE Raymond et Berthe COQUERELLE.
x 04/04/1931 DEBRUYNE Marcel et Louise HÉLIN.
x 04/04/1931 VERDONCK Victor et Gabrielle ANNO.
x 04/04/1931 PINARD Alfred et Marie-Thérèse PASCAL.
x 04/04/1931 BOSI Guillaume et Léonie POULET.
x 06/04/1931 PHILIPPE Raymond et Germaine ROUZIAU.
x 20/04/1931 DE KNUDT Antoine et Henriette DESBIENS.
x 21/04/1931 DUBOIS Georges et Claire OVIGNEUR.
x 25/04/1931 WILK François et Stéphanie PANECK.
x 02/05/1931 HILDEVERT Charles et Marie CLARISSEl.
x 04/05/1931 JACOBÉ Armand et Blanche DUBOIS.
x 04/05/1931 DEROUBAIX Marcel et Gabrielle BONTE.
x 16/05/1931 DELGRANGE Louis et Juliette DOIT.
x 16/05/1931 DUBAS Georges et Claire BENOÎT.
x 23/05/1931 FORET Robert et Camille CARON.
x 23/05/1931 MICHAUX Robert et Fernande LAMBLIN.
x 06/06/1931 LEFEBVRE Armand et Hélène DE LIÈGE.
x 06/06/1931 DROUVIN Raymond et Marie-Madeleine ROUSSEL.
x 01/07/1931 CARPENTIER Jean-Baptiste et Valentine VANHECKE.
x 11/07/1931 HENNEBEL Louis et Louise COULON.
x 11/07/1931 LAMBRECHT Auguste et Marie PENNEQUIN.
x 27/07/1931 DUHEM Raoul et Raymonde LONQUETY.
x 03/08/1931 BONTE Emile et Georgette SCHALL.
x 22/08/1931 STEELANDT Georges et Simone LEGRAND.
x 24/08/1931 CORMIER Eugène et Jeanne GIGOUX.
x 27/08/1931 BERTTHON Jean et Aline LESPERLETTE.
x 31/08/1931 GADENNE Auguste et Eugénie BREMME.
x 31/08/1931 DELETENNE Arthur et Jeanne HAMY.
x 05/09/1931 DE RUYTTER Gérard et Léa DENGREVILLE.
x 05/09/1931 MALLET André et Jeanne BOURIEZ.
x 05/09/1931 DESPLANQUE René et Alice MELIS.
x 05/09/1931 DEWISCHER Alfred et Céline MOREAU.
x 05/09/1931 GRAS Raoul et Louise HIRSCH.
x 08/09/1931 VANDENDRISSCHE Marcel et Lambertine CAULUMEAU.
x 12/09/1931 HUBO Marcel et Simone DESMAZIÈRES.
x 19/10/1931 BECK Michel et Yvonne COMBET.
x 24/10/1931 LEROY Gustave et Hélène JACQUINOT.
x 09/11/1931 DESORT Paul et Elisabeth BOCH.
x 09/11/1931 GANTOIS Daniel et Paule DEBAENE.
x 09/11/1931 LABALETTE Jean-Baptiste et Marie-Louise DEBAQUE.
x 09/11/1931 VANHEYE Théophile et Jeanne ALBERT.

Sépultures :
Ent. 05/01/1931 NIVESSE Edouard, 55 ans.
Ent. 19/01/1931 BERNARD Germaine, 38 ans.
Ent. 20/01/1931 DEROP Laure, épouse DUBOIS, jubilaire de 60 ans de mariage, 87 ans ½.
Ent. 21/01/1931 TROUPIN Raymonde, 7 ans ½.
Ent. 22/01/1931 POULET Louis, 68 ans.
Ent. 23/01/1931 SCOTTÉ Jules, 71 ans ½.
Ent. 27/01/1931 CHOLET Germaine, épouse DEBOSSCHÈRE, 37 ans.
Ent. 27/01/1931 GOBERT Maria, épouse QUESNAY, 82 ans.
Ent. 03/02/1931 MEURILLON Louis, 84 ans.
Ent. 06/02/1931 DENNEQUIN Louis, décédé à Flers, 78 ans.
Ent. 10/02/1931 REYNAERT Auguste, 64 ans.
Ent. 11/02/1931 DELAHAYE Stéphanie, 66 ans.
Ent. 12/02/1931 WIBAUT Hélène, épouse BLONDEL, 60 ans.
Ent. 13/02/1931 NEVEUX Joséphine, épouse LEBLOND, 67 ans.
Ent. 16/02/1931 DESRUELLES Amélie, épouse POTTIER, 77 ans.
Ent. 18/02/1931 BOGAERT Viviane, 15 jours.
Ent. 19/02/1931 MARÉCAU Flore, épouse LALLEMENT, 80 ans ½.
Ent. 24/02/1931 BURGET Louise, épouse LANNOY, 62 ans.
Ent. 25/02/1931 PENNEL Henri, 68 ans ½.
Ent. 05/03/1931 DUBUS Emile, 73 ans.
Ent. 12/03/1931 GOUBE Clémence, 72 ans.
Ent. 18/03/1931 DEBAILLEUL Eugénie, épouse DEJONGHE, 75 ans.
Ent. 18/03/1931 DESMETTRE Henri, 51 ans.
Ent. 24/03/1931 DESBOUVRY Catherine, épouse SCOTÉ, 77 ans.
Ent. 30/03/1931 SIX Paul, 42 ans.
Ent. 30/03/1931 LENGRAND Hélène, épouse LEPRÊTRE, 74 ans ½.
Ent. 04/04/1931 DEMOOR Reine, épouse VANENEGHEM, 76 ans.
Ent. 06/04/1931 DE SMET Louis, 32 ans.
Ent. 06/04/1931 TIERS Henri, décédé le 04/04/1931, président du Conseil paroissial, 84 ans.
Ent. 18/04/1931 BOON Odette, épouse TEMMERMAN, 88 ans.
Ent. 25/04/1931 ROUZET Julienne, épouse HERBET, 63 ans.
Ent. 27/04/1931 MEENS Georges, 29 ans.
Ent. 28/04/1931 DELERUE Henri, 11 mois.
Ent. 02/05/1931 DEVOS Oscar, 56 ans.
Ent. 04/05/1931 PAGE Georges, 53 ans.
Ent. 11/05/1931 BERTHUILLE Ernest, 39 ans.
Ent. 18/05/1931 SLOCK Guillaume, 64 ans.
Ent. 20/05/1931 RASSENEUR Charles, décédé accidentellement à Marcq-en-Barœul, 35 ans.
Ent. 20/05/1931 MALLET Henri, décédé à Lille, 36 ans.
Ent. 23/05/1931 Mme BONIFACE née Marie PÉRONNET, 84 ans.
Ent. 13/06/1931 Mme DELEMER née Hélène LEURIDAN, 65 ans.
Ent. 20/06/1931 Mme COURCOT née Marie-Louise PETIT, 22 ans et demi.
Ent. 27/06/1931 Mme HERMAND née Maria TRACH, 53 ans.
Ent. 01/07/1931 GILLES Louis, 66 ans.
Ent. 04/07/1931 VERMOTTE Albert, 4 jours.
Ent. 08/07/1931 DELCAMBRE Zélia, 66 ans.
Ent. 15/07/1931 BOULANGER Joseph, 18 ans 1/2.
Ent. 15/07/1931 Mme DELALLEAU née Emma BOLLAERT, 63 ans.
Ent. 16/07/1931 Mme DERAIN née Gabrielle DEFFONTAINES, 58 ans.
Ent. 29/07/1931 THOORENS René, 85 ans.
Ent. 12/08/1931 POUILLE Louis, 68 ans.
Ent. 15/08/1931 Mme ALLAVOINE, née Rosalie DEFFRANNES, 57 ans.
Ent. 19/08/1931 LIBERT Lucien, 26 ans.
Ent. 27/08/1931 POUTRAIN Henri Louis, 47 ans, ° 02/11/1884 à Flers, + 24/08/1931 à Mons-en-Barœul, fils de Georges et de Joséphine BROUTA, époux de Marie Antoinette Célina ALZINGRE.
Ent. 01/09/1931 MEERSMAN Georgette, 17 jours.
Ent. 12/09/1931 Mme AERNOUDTS née Georgine DEBLOCK, 36 ans.
Ent. 19/09/1931 Mme DELPLACE née Célina VAN GUYT, 41 ans.
Ent. 25/09/1931 DETAVERNIER Lucien, 2 mois et demi.
Ent. 01/10/1931 KINCHE Alphonse, 57 ans.
Ent. 01/10/1931 LAMMENS Marie, 61 ans.
Ent. 05/10/1931 VANDERBRUGGEN René, 55 ans.
Ent. 05/10/1931 PLOUVIER Charles, 52 ans.
Ent. 12/10/1931 Mme VERWAERDE née Hélène SAGOT, 49 ans.
Ent. 16/10/1931 THOORENS Aimé, 84 ans.
Ent. 24/10/1931 CLAYES Charles, 78 ans.
Ent. 27/10/1931 Mme STIEN née Constance SÉNÉCAUX, 84 ans.
Ent. 03/11/1931 LEFEBVRE Jules, 63 ans.
Ent. 11/11/1931 DUBREUCQ Emile, 70 ans.
Ent. 19/11/1931 Mme SADAUNE née Mélanie DAMBRAIN, 70 ans.
Ent. 01/12/1931 CNUDDE Charles, 72 ans.
Ent. 03/12/1931 WŒSTYN Julien, 68 ans.
Ent. 07/12/1931 COURTECUISSE Paul, décédé à Tourcoing, 67 ans.
Ent. 10/12/1931 SALEMBIER Henri, 46 ans.
Ent. 12/12/1931 CARLIER Marcel, 21 ans.
Ent. 17/12/1931 LADON Suzanne, 21 ans.
Ent. 31/12/1931 DORCHIES Louis, 69 ans 1/2.

retour << - >> suite
Table des matières