Les MAIRES de Seclin depuis 1802

Chef lieu de canton
59113

Hameaux et lieux-dits : Le Burgault, Les Euwis, Martinsart, Wattiessart.

Historique : Venu du Sud de l'Italie pour prêcher l'Évangile, Saint Piat y aurait été martyrisé vers 293. Du domaine royal dont il dépend sous les Mérovingiens, Seclin passe au 9ème siècle dans celui des comtes de Flandre. Au 17ème siècle, le souverain vend la seigneurie à Maximilien de Haynin, remplacé ensuite par les Hangouart dont le dernier représentant, en 1789, est comte de Seclin. En avril 1794, un coup de force des Autrichiens échoue à cause de la résistance des habitants. Les deux guerres mondiales ont provoqué d'importants dommages dans la commune.



Naissances de Seclin 1595 à 1792 - Naissances de Seclin 1792 à 1805 - Naissances de Seclin 1806 à 1900
Mariages de Seclin 1652 à 1792 - Mariages de Seclin 1792 à 1805 - Mariages de Seclin 1806 à 1850 - Mariages de Seclin 1851 à 1900 -
Décès de Seclin 1625 à 1792 - Décès de Seclin 1792 à 1805 - Décès de Seclin 1806 à nos jours
La généalogie POUTRAIN
RECHERCHE du patronyme POUTRAIN - RECHERCHE du patronyme POUMAËRE - RECHERCHE du patronyme COUROUBLE


Nom - Prénoms Parti Début et fin de mandat Commentaires
CARPENTIER Adrien Joseph 1802 - 1802
RAOULT Louis Joseph 1803 - 1813
CLAEYS Henri Joseph 1813 - 1844
° 28/01/1774 à Lille, fils de Pierre Winnoc, doyen des conseillers de la gouvernance de Lille, et de Catherine Joseph BERTRAND.
x 08/05/1811 Seclin, CLAEYS Henri Joseph et Sophie Aimée Marie QUECQ, ° 28/01/1774 à Lille, fille de Emmanuel Jacob et de Désirée Catherine Joseph FAUCOMPRÉ.
+ 25/10/1847 à Seclin.
COLLETTE 1844 - 1849
DURIEZ-LHERMITTE Pierre François Florent Joseph 1849 - 1873 ° 1803
x 19/11/1832 Seclin, DURIEZ Pierre François Florent Joseph, et Marie Anne Catherine LHERMITTE.
+ 29/10/1889 à Seclin.
COLLETTE Auguste Xavier 1873 - 1877 ° 26/04/1847 à Seclin.
DESMAZIÈRES 1878 - 1879
DESURMONT 1879 - 1880
DESMAZIÈRES 1880
DESURMONT Paul 1904 - 1908 Démissionnaire en 1908
+ le 27/09/1908.
COLLETTE Auguste Xavier 1908 - 1912 ° 26/04/1847 à Seclin.
PONTFORT Emile 12/05/1912 - 10/03/1914 ° 12/03/1861 Monchy-Breton
Démissionne le 10/09/1914.
+ 10/04/1919 à Seclin.
DESURMONT Achille 1915 - 1916 ° 19/09/1883 à Seclin
Président de la commission spéciale par arrêté du 13/11/1916.
GUILLEMAUD Claude 1916 Président de la commission spéciale par arrêté du 13/11/1916.
le 26/01/1919 démission de la commission spécial et reprise des pouvoirs par les Conseillers municipaux en parti rentrés (1er séance du Conseil Municipal, sous la présidence de M. Louis Fiévet, adjoint, en date du 26/01/1919).
Reprise des pouvoirs par les conseillers municipaux.
FIEVET Louis 12/1919 + 14/05/1924
LEPOIVRE Henri 24/08/1924 - 21/05/1926 ° 06/04/1862 à Seclin.
Démissionne le 21/05/1926.
MALLET Henri 1926 à 1929 ° 12/04/1876 à Seclin.
DUROT Paul PCF 05/1929 - 1935 né le 08/06/1892.
ANSSENS Ernest 1935 - 1945
DUROT Paul PCF 1945 - 1966 né le 08/06/1892.
DUTHOIT Adolphe 1966 - 1980
DEMAILLY Jean 1980 - 1991 Né le 12 janvier 1937 à Auchy les Mines (PdeC) marié et père de trois enfants.
Instituteur depuis 1956, il était arrivé à Seclin en 1965. Il entrait dans le conseil municipal six ans plus tard sur la liste conduite par Adolphe Dutoit. Adjoint chargé de la jeunesse, des sports et de la culture jusqu’en 1977, puis premier adjoint chargé des Finances et des Sports, il succédait en août 1980 à Adolphe Dutoit dans la charge de maire de Seclin, après le décès accidentel de ce dernier.
De 1980 à 1986, Jean Demailly avait été conseiller régional puis avait siégé au bureau de la communauté urbaine de Lille jusqu’en 1989. C’était aussi un sportif de haut niveau reconnu comme tel. Après avoir été membre de l’équipe de handball de la Séclinoise qui évoluait au niveau national, il était devenu entraîneur et arbitre dans ce sport qu’il aimait.
WILLEM Jean-Claude PCF 1991 - 2004 Un début de mandat en 2001 !
Maire honoraire de Seclin en 2005
DEBREU Bernard PCF 11/03/2001 - 2009 Né le 07/03/1946. Agent de maitrise SNCF en retraite, est un homme politique français. Il est le maire actuel de Seclin depuis 2001 et vice-président de la communauté urbaine de Lille. Ancien cheminot, Bernard Debreu est militant de longue date au PCF. Son père est un ancien résistant.
Bernard Debreu adhère au Parti Communiste Français en 1967, puis participe aux grève de mai 1968 avec l'Atelier SNCF de Hellemmes. En 1974, Alain Bocquet lui propose de prendre la tête de la fédération communiste du département Nord, puis Debreu s'occupe des questions de la jeunesse au niveau national.
En 1977, il devient conseiller municipal à Ronchin. Il y effectuera deux mandats avant de s'installer à Seclin et d'y être élu en 1988. Lors du mandat de Jean Claude Willem en 1991, il est élu Premier Adjoint. En 2001, il est élu maire de Seclin. Il est le candidat PCF de la 5ème circonscription du Nord aux élections législatives de 2007, réélu en 2008.



Naissances de Seclin 1595 à 1792 - Naissances de Seclin 1792 à 1805 - Naissances de Seclin 1806 à 1900
Mariages de Seclin 1652 à 1792 - Mariages de Seclin 1792 à 1805 - Mariages de Seclin 1806 à 1850 - Mariages de Seclin 1851 à 1900 -
Décès de Seclin 1625 à 1792 - Décès de Seclin 1792 à 1805 - Décès de Seclin 1806 à nos jours
La généalogie POUTRAIN
RECHERCHE du patronyme POUTRAIN - RECHERCHE du patronyme POUMAËRE - RECHERCHE du patronyme COUROUBLE
Retour en haut de la page

 Retour à la page précédente